大发快乐8

大发快乐8>> 民生

已经出售的地下车位能不能办理产权证?

-

2019-05-13 08:25     来源:
    &n大发快乐8bsp;   

您关注的建设工程进展如何?

网友“齐佳”咨询:燕山路华光大道封路许久不见动工,何时才能恢复通行?

市重点工程管理中心回复:燕山路(大庆路至迎宾大道)华光大道白改黑维修改造工程南侧半幅路面,施工方正在施工混凝土板板缝处理、路面清扫、防裂贴、沥青路面铺设等施工,工程计划于5月底竣工。

网友“华东”咨询:宁洛高速蚌埠到滁州段有加宽的计划吗?

市交通局回复:你好,依据《安徽省交通运输“十三五”发展规划》,宁洛高速公路蚌埠至滁州段有加宽的计划。其中安徽省蚌明高速公路开发有限公司管辖的明光至蚌埠段改扩建项目正处于工程可行性研究阶段。感谢你对高速公路建设的关注。

网友“高山流水”咨询:蚌埠国电厂黄疃窑大桥立项多年了,什么时候开工建设?

市交通局回复:黄疃窑大桥工程现为G345马城至唐集段改建工程,于2018年初立项,目前完成工程可行性研究,正在进行初步设计,计划2019年6月完成初步设计,8月底完成施工图设计。因未落实建设资金,暂不能开工建设。

网友“刘荣会”咨询:东海大道高速公路入口处何时可以通车?

市交通局回复:东海大道高速公路入口处:东海大道与合徐高速公路出入口工程于2018年4月开工建设,目前已完成路基和桥涵全部内容,沥青路面完成30%,房建完成20%。计划路面工程2019年8月完工,房建工程2019年10月完工,其他附属工程将在2019年底完成。建设完成后,移交给安徽省交通控股集团公司进行运营。

网友“小目标”咨询:蚌固高速何时动工建设?一直有消息,未曾见动工。

市交通局回复:项目由省交控集团投资建设,工期为3年,原计划2018年开工建设,2020年底建成通车。

项目原于2017年3月23日取得《安徽省国土资源厅关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的函》(皖国土资函[2017]393号),由于项目涉及占用永久基本农田,根据自然资源部规定需报部进行预审。2019年2月28日,项目土地预审重新上报后取得《自然资源部关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的复函》(自然资预审字[2019]47号),通过土地预审。现阶段正在积极推进土地报批各项工作,力争今年下半年获得自然资源部用地批复。

目前,项目各主要参建单位已进驻现场开展各项施工准备工作,收到土地批复之时,即是项目全面开工之日。项目通车时间将根据正式开工日期进行调整。

网友“孩他爸”咨询:蚌埠六中滨湖校区幼儿园何时可以建成投入使用?

经开区回复:六中滨湖校区为湘江集团代建项目,计划2019年10月建成交付,我局密切关注该校区建设进度,交付后将对该校区进行二次装修和教育教学设备采购,争取2020年秋季建成招生。

——编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,经开区、市交通局、市重点工程管理中心的回复应当点赞。

涉及民生的都是大事情

网友“木心”咨询:国电大道南的小李村,东边玻璃厂,大发快乐8西边水泥厂,严重污染,给村民带来很多困扰,政府是如何打算的?

市生态环境局回复:一、投诉反映的玻璃厂为蚌埠市九龙玻璃器皿有限公司,该公司主要从事玻璃器皿中间体的生产和销售,2018年9月获得环评批复,按照环评要求该公司建设了除尘、脱硫、脱硝设施,建设了物料大棚,煤堆进入大棚进行封闭管理,该公司也委大发快乐8托有资质的监测单位对废气开展了监测,废气均能做到达标排放,但窑炉煤气转相时会发生短时间内(2分钟内)的冒黑烟的情况。

下一步高新区生态环境分局将继续加强对辖区企业的监管力度。

二、投诉反映的西边的水泥厂为蚌埠中联水泥有限公司。该公司4500t/d熟料水泥生产线综合项目由安徽省生态环境厅于2009年10月23日审批,2015年年初建成投产,2016年1月19日该项目通过由蚌埠市环保局组织的验收工作,年产商品熟料138万吨,商品水泥100万吨,环境保护投资3365.56万元,占总投资4.42%。

(一)污染物治理与排放情况

废气。该公司窑炉废气已安装废气处理设施,同时安装窑尾烟气污染源自动监测系统,并与环保部门联网,对废气排放实时监控,未发现存在超标排污现象。该公司粉尘排放敏感点共安装袋式收尘器65台,在负压下运行,回收粉尘返回工艺系统中。粉尘浓度均符合水泥工业大气污染物排放标准。

针对无组织排放废气,该公司采用封闭式堆棚并选取水分适中的原燃材料,对熟料输送皮带廊道、熟料散装车道、原煤输送皮带廊道,对商混站搅拌楼及罐体进行全封闭,对辅材堆场转运区域进行封闭,水泥汽车散装设有专用的无尘散装机和袋收尘器,使装车过程产生扬尘得到了有效收集,熟料散装机改造将原有的收尘袋加伸缩管结构更换为ZSQ-300散装机,提高收尘效率。同时该公司配有洒水、清扫车辆4台,对公司内部、矿山采场及周边道路进行洒水抑尘作业。

废水。该公司所排放的废水主要为生活污水。已建设处理能力为5m3/h污水调节池,采取一体化生化处理设施进行处理,再通过砂滤和活性炭过滤后能达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)后作为绿化、道路洒水和设备喷水等回用,不外排。

(二)监督性监测和自行监测情况

该公司已制订污染源自行监测方案,严格按照方案委托有资质监测机构安徽天晟环保科技有限公司,按时开展污染源监测和在线比对监测工作,未发现有超标排污现象。同时在环保部门组织的历次监督性监测过程中,也未发现有超标排污现象。

网友“吕兴元”咨询:老人常年在外地与儿女一起生活,想在居住地药店就近用社保卡个人账户中的钱买药,可无法实现,即使在本省内也难如愿。何时才能出台便民异地购药政策呢?

市医保中心回复:1、蚌埠市职工医保退休人员住在外地,可以办理异地安置(长期居外)手续。办理后,社保卡个人账户中的钱定期由医保部门转到社保卡的金融账户,可以取现金在外地医药消费。

2、目前,在外地住院符合异地联网条件的,可以直接刷卡结算。异地门诊刷卡结算,国家、省正在进行这方面的准备试点工作,我市也正在积极争取。如有不明之处,请拨打咨询电话:2059648。

网友“允在lov大发快乐8e”咨询:新生儿办医保需要什么材料?

市人社局回复:新生儿应于出生之日起90日内至社区办理参保登记手续(社区正常办理时间为每月1-25日的正常工作日,过期不补办)。

办理时应携带:(1)新生儿户口本(原件及复印件)。(2)工商银行个人结算户存折本(原件及复印件),请您使用监护人的名字开户。(3)存折持有人身份证(原件及复印件)。至户籍所在地或常住地社区进行办理。

社区登记完成后,到社会保障大厦二楼办卡大厅办理社保卡。

90天内新生儿从出生之日起享受城镇居民基本医疗保险待遇,跨年度参保的新生婴儿应缴纳两年的费用(上年度和本年度)。

网友“X”反映:我名下有两套房,丈夫名下一套房,我名下第一套房和丈夫名下房子是婚前交房的,这三套房全部为未婚时购买。我名下第二套房马上要交房了,去房产部门开证明算二套房还是三套房,缴契税按什么标准缴?

市税务局回复:网友你好,现在不用去房产部门开住房证明了,税务部门可以直接查询住房情况。您属于婚前购房,按二套房缴纳契税。

——编辑点评:民生无小事,各部门、单位讲政策,清楚明白,无论是对一件事,还是一个人,都很细致地回复,值得点赞。

拆迁、还原与办证样样关注

网友“罗姣”咨询:鼎元学府小区已经拿房3年了什么时候才能办产权大发快乐8证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。您所反映的鼎元学府小区由蚌大发快乐8埠拓基房地产开发有限责任公司开发建设,且大部分业主已办理不动产权证。建议与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“平安果”反映:淮上区国购广场一期7号楼的房产证什么时候可以办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。您所反映的国购广场(一期)由蚌埠国购商业投资发展有限公司开发建设。国购广场(一期)7号楼不动产首次登记(大证)已于2017年3月办结,且部分业主已办理不动产权证,建议与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“清风”咨询:蚌埠新地城市广场正在出售的地下车位能不能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除非机动车、地下设备间和人防工程不允许出售之外,在符合《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》及国家相关规定的情况下,可以办理不动产登记。建议您向开发建设单位了解具体车位规划用途。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:05大发快乐852-2809901。

网友“L”咨询:龙子湖区李楼乡贾庵村有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友“Brie”反映:请问同乐园小区东南侧外缘的老楼(俗称“马蹄楼”)何时能够拆迁?该楼年久失修影响观瞻,现在住户很少,希望相关部门给予明确的说法。

蚌山区回复:网友您好,您的留言收悉,现将具体情况回复如下:

经了解,目前,网友反映的同乐园一期337号暂无征迁计划。

网友“Amy”咨询:蚌山区南庙村什么时候拆迁?周边都拆得差不多啦。

蚌山区大发快乐8回复:经了解,南庙村暂无拆迁计划。

网友“皓月当空”咨询:四中宿舍有没有拆迁计划,什么时候拆迁?

禹会区回复:尊敬的网友你好,今年暂无拆迁计划。

网友“老男孩”咨询:粮食二库小区什么时候拆迁?

禹会区回复:尊敬的网友你好!粮食二库小区已列入今年拆迁计划,补偿方案已公示。具体征收时我们会在蚌埠日报,禹会区政府网站,拆迁区域同步公示,敬请关注。

网友“海豚”咨询:淮上区槐花园D区12号楼的还原房能否办房产证?

淮上区回复:目前还原房无房产证。

网友“Yoo zheagh”咨询:淮上区吴小街镇西门渡刘村目前有拆迁计划吗?

淮上区回复:网友您好,目前吴小街镇西门渡村刘村暂无拆迁计划,感谢您的关注。具体详细信息您可前往西门渡村村委会进行咨询。

——编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,但是有些部门的回复显然还不够用心。

交通问题关系到每一个参与者

网友“李海军”咨询:我的车停在前进路工农路至朝阳路路段,被交通监控记录有违法行为,记3分。请问交警部门,我车停在那没有动,怎么违反的禁令标志?

市公安局交警支队回复:网友你好:经公安网查询你的违法行为系违停,车辆停在停车线外,如对违法行为有异议可携带行车证、驾驶证到交警支队107室申请复议。

网友“两小淘气”反映:蚌埠至固镇王庄镇的公交车什么时候才能正式运营?

市交通局回复:汽运公交公司隶属于汽运集团,在接到集团公司通知后(开通蚌埠-王庄线路),安排公司人员对线路走向,发车时间等前期方案做了调研,现已确定工作方案;目前已进入购置车辆阶段,预计线路开通时间为6月底。

网友“老威”反映:淮上区职教园西边即昌明街的双墩路与龙华路段封闭将近两个月了,至今没有维修,给广大师生及附近群众带来极大不便,请尽快让道路畅通。

淮上区回复:维修计划正在制定中,请网友耐心等待。

网友“易波”反映:5月8日早上7:30凤阳路铁路地下道,环卫工人用车堵住出入口清扫地面(用水枪),来往行人无法通行,造成诸多不便,高峰点主要道口,这样合适吗?

龙子湖区回复:由于工作交接原因,5月8日前,凤阳路下穿由二市政负责保洁,5月8日开始凤阳路下穿南侧由我区环卫所负责保洁,为彻底清扫卫生,所以使用水枪进行冲洗,下一步,我局将督促环卫部门,错开在上下班高峰点进行作业,为市民提供方便。

——编辑点评:交通问题牵涉千家万户,甚至牵涉到每一个人。市公安局交警支队回答的清楚明白。市公交集团的解释有担当。

新媒问政微信公众号网友留言精选

朱国建:禹会公安分局侦办的“启航公司非法集资诈骗案”己历时三年多,至今没有结果,受害人在苦苦等待中倍受煎熬。请问何时能结案,受害群众损失能否按比例归还部分损失。

陈奕训:高新区和顺新世界小区已交房2年多,入住率已达70%约2000多人,但小区西门至今没有公交站点,之前居民们向公交公司反馈数次,均无结果;建议在小区西门即华光大道上新增138路104路站点,以方便居民出行。

梁:已购新房,在没办房产证的情况下先交了契税,卖房人说房产证上的日期从交税之日起开始算。这种情况是否属实。

东:龙湖大桥桥面维护的单位不知道是技术水平有问题还是施工质量问题修过就坏,反复修。

神仙鱼:在固镇县是否能够建设一座高铁站?京沪高铁途经固镇县境内,但是固镇县群众坐高铁不行,却要花上近2个小时的时间,辗转换乘2到3次公交车,到蚌埠高铁南站乘车。目前,国家新建的高铁线路,凡是经过的县,基本上都建设有高铁站,希望市和县政府有关部门,积极争取,在京沪高速线固镇县境内早日建成高铁站,方便广大群众出行。

?? ?? ??:红旗一小一划入一实校的分校,那它的小升初从2019年秋开始到一实校初中部上,那2021年以后上小学的都能直接升一实校初中吗?可会有年限的限制。

刘新亭:老地委宿舍交通三巷31号楼有无拆迁计划,何时拆迁?

彭琛:蚌埠市不动产登记中心西侧停车场已经建好,但一直没有投入使用,现在去不动产登记中心办事,车位不好找,停车不方便,请问西侧的停车场什么时候可以投入使用?

雨过天晴:请问交通路治淮一村有没有拆迁计划。

朱大大:禹会区纺南村【也就是通常称呼的纺织厂南宿舍,位于现在的中梁·壹号院北面,东海六村东面】13栋简易楼,房龄超过三十年,屋顶漏水,墙体老旧不堪,十分危险,何时征迁。(完)


深度阅读

市委财经委员会第一次会议召开 汪莹纯主持会议并讲话
[详细大发快乐8]
汪莹纯:开展好大排查工作切实提升脱贫攻坚质量
汪莹纯在讲话中指出,开展好大排查工作,是贯彻落实习近平总书记重要讲话精神的具体举措,是持续推进问题整改大发快乐8的重要抓手,是提升脱贫攻坚质量打好翻身仗的必然要求。 [详细]
习近平| 汪莹纯| 排查| 大排查|